ЕС признал безвыходное положение и вступил в гонку вооружений

Глава Евросовета Мишель признал, что ЕС пришлось вступить в гонку вооружений из-за СВО

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский союз (ЕС) признал безвыходное положение и вступил в гонку вооружений из-за специальной военной операции на Украине (СВО). Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель в интервью французской радиостанции France Inter.

«Боюсь, что у нас нет выбора в связи со [спецоперацией] ... Мы, как европейцы, должны взять на себя ответственность за безопасность наших граждан, будущих поколений. Это не удовольствие, но мы не живем в идеальном мире», — заявил он в ответ на вопрос, не опасается ли он новой гонки вооружений после заявлений Германии, Польши и Литвы об увеличении оборонного бюджета и покупок оружия у стран, не состоящих в ЕС.

По его словам, объединению придется восстанавливать запасы вооружения из-за поставок Киеву, именно поэтому европейское агентство по обороне работает над созданием общего рынка боеприпасов. При этом Мишель подтвердил, что покупка оружия вне ЕС не будет способствовать укреплению европейского взаимодействия в оборонной сфере.

«[Страны ЕС] слишком долго полагались на США в обеспечении своей безопасности», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что западные чиновники приступили к разработке плана на случай ядерной атаки со стороны России. Отмечается, что при потенциальных ударах будет оказываться экстренная поддержка и информирование населения.

Город здоровья
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше