Джонни Депп снова обратился в суд

Джонни Депп и Джефф Бек обратились в суд из‑за обвинений в плагиате стихотворения

Фото: Lehtikuva / Jussi Nukari / Reuters

Американский актер Джонни Депп и британский гитарист Джефф Бек подали в суд на фольклориста Брюса Джексона. Об этом пишет Rolling Stone.

Поводом для обращения в суд стали обвинения Джексона против Деппа и Бека в том, что они использовали строки из стихотворения Hobo Ben 1974 года в песне Sad Motherfuckin’ Parade. При этом у произведения нет автора — профессор услышал его от некоего Слима Уилсона, заключенного из штата Миссури, отсидевшего в тюрьме за убийство и вооруженное ограбление в 1960-х годах.

Согласно обвинению фольклориста, музыканты позаимствовали дословные отрывки из стихотворения в своей песне, однако ни Джексон, ни Уилсон не указаны как соавторы текста песни.

В ответ на это Депп и Бек подали иск против Джексона, отрицая обвинения в плагиате. Они требуют возместить убытки и стоимость услуг адвокатов и призывают профессора выступить с заявлением о том, что они не нарушали авторские права. Вместе с тем дуэт признался, что стихотворение и их композиция Sad Motherfuckin' Parade местами могут быть похожи, однако песня по-прежнему является их «оригинальным авторским и творческим произведением».

О том, что Джексон подал в суд на Деппа и Бека, стало известно 5 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше