Израиль пообещал показать США доказательства применения БПЛА из Ирана на Украине

Президент Израиля пообещал показать США доказательства применения иранских БПЛА на Украине

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Израиль покажет властям США доказательства применения иранских беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) на Украине. О соответствующих планах израильского президента Ицхака Герцога сообщили в пресс-службе лидера страны, передает РИА Новости.

Отмечается, что Герцог предоставит доказательства в ходе своего визита в США. «Путем визуального анализа израильское оборонное ведомство установило, что на Украине есть фрагменты БПЛА, идентичные разработанным в Иране», — сказано в заявлении.

В пресс-службе уточнили, что израильский президент предоставит изображения взорвавшихся дронов Shahed-136, подготовленных к запуску в ходе военных учений в Иране в декабре 2021-го, а также снимок такого же беспилотника, сбитого в ходе боев на Украине. В канцелярии добавили, что сравнение двигателей указанных беспилотников позволяет убедиться, что это одни и те же двигатели, интегрированные в дроны Shahed-136.

«Еще раз Иран доказал, что ему нельзя доверять, и везде, где есть убийства, разрушения и ненависть — они там. Иранское оружие играет ключевую роль в дестабилизации нашего мира, и международное сообщество должно извлечь из этого уроки сейчас и в будущем», — резюмировал Герцог.

Ранее посольство США в Москве сообщило о намерениях Вашингтона ввести новые санкции в отношении России и Ирана из-за поставок Тегерана беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Москве. «Имеются обширные доказательства использования БПЛА Россией как против военных, так и против гражданских целей на Украине», — рассказали в ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше