Среда обитания

Раскрыта доля российских сделок на рынке жилья в Турции

В GIGDER заявили, что каждый пятый жилой объект в Турции в 2022 году приобрел россиянин

Фото: Enes Aktas / Unsplash

В 2022 году граждане России стали лидерами среди иностранных покупателей жилья в Турции, ими был приобретен каждый пятый объект недвижимости в стране. Долю российских сделок в курортной стране со ссылкой на заявление председателя совета директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GIGDER) Омера Фарука Акбала приводит газета Dunya.

По словам эксперта, за период с января по сентябрь нынешнего года иностранные граждане осуществили более 50 тысяч инвестиций в недвижимость. Средняя сумма покупки составила 245 тысяч долларов (около 15 миллионов рублей). «Мы продали россиянам каждый пятый дом. Мы отобрали лидерство у таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Черногория и Греция. Мы стали страной, где россияне покупают больше всего», — отметил Акбал.

По словам председателя совета директоров Inhouse Global Фатиха Эргювена, граждане России могут приобрести недвижимость за более чем 400 тысяч долларов (около 24,6 миллиона рублей). В большинстве локаций более дешевое жилье стоимостью 250 тысяч долларов было практически полностью распродано.

Глава совета директоров Tekce Overseas Gayrimenkul AS Байрам Текче также отметил, что по причине роста цен на первичном рынке увеличился спрос на «вторичку» и примерно две трети сделок осуществляется с «подержанным» жильем. Он добавил, что 22 из 27 сделок по продаже жилья, заключенных в их компании, было проведено с россиянами. Таким образом, на один день приходилось примерно по две сделки. Если исключить из этого списка граждан России, продажи сокращаются до одной за три дня.

В октябре аналитики портала Turk.Estate пришли к выводу, что с мая по сентябрь 2022 года каждая пятая иностранная сделка с жильем в Турции проходила с участием россиян. За первые девять месяцев 2022 года нерезиденты приобрели в Турции более 44,6 тысячи объектов недвижимости — 18,76 процента из них (или 9311 лотов) купили граждане России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше