МИД Литвы не исключил внесения Собчак в черный список

Глава МИД Литвы Ландсбергис заявил, что Собчак могут внести в черный список страны

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что журналистку и телеведущую Ксению Собчак, которая стала подозреваемой по делу о вымогательстве, могут внести в черный список страны. Его слова передает РИА Новости.

Ландсбергис отметил, что Собчак не входит в санкционные списки ЕС, Великобритании и США, однако при этом он не исключил ее включения в черный список Литвы. «Иными словами, четких предпосылок, которые имели бы правовое обоснование пока не было, но это не значит, что они не могут появиться», — подчеркнул он.

Собчак пересекала границу Литвы с израильским паспортом, напомнил Ландсбергис. «Действующий, принадлежащий ей паспорт Израиля, который означает, что у нее есть гражданство Израиля», — пояснил он. Такие лица имеют право пересекать границу Евросоюза, добавил глава министерства. «Порядка она не нарушила, погранохрана выполнила все в соответствии с действующим порядком», — заключил он.

Утром 27 октября директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис сообщил, что Собчак въехала в страну как гражданка Израиля.

О том, что Собчак попала в число подозреваемых по делу о вымогательстве, сообщалось 26 октября. Фигурантами этого же дела стали ее коммерческий директор Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Из материалов дела следует, что их подозревают в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов в одном из Telegram-каналов. Суханова и Романовского задержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше