Россиянам назвали дешевые средства для избавления от плесени в ванной

ВсеИнструменты.ру: белизна и масло чайного дерева защитят ванную от образования плесени

Фото: mk. s / Unsplash

Белизна поможет вывести образовавшуюся в ванной плесень, а масло чайного дерева — защитить от ее повторного образования, рассказала эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру направления «Дом и ремонт» Яна Матлаш. Она назвала «Ленте.ру» методы работы этих дешевых и доступных средств.

Средства на основе гидрохлорида натрия, например, белизна — это сильные окислители, способные выбеливать поверхность, убивая плесень в ванной, пояснила эксперт. В отличие от обычного санитарного мытья плитки и швов, в борьбе с плесенью средство нужно не просто нанести и смыть, его следует оставить не менее чем на 30 минут. Ему нужно время, чтобы подействовать и нейтрализовать патогенную среду. После поверхность необходимо протереть губкой или щеткой и ополоснуть водой. Если плесень ушла не полностью, процедуру нужно повторить.

Работать необходимо в перчатках и респираторе. После завершения процедуры избавления от плесени помещение нужно хорошо проветрить

Яна Матлашэксперт

Матлаш добавила, что кроме белизны есть и специализированные средства для борьбы с плесенью. Их можно найти в интернете по запросу «антиплесень» или «уничтожитель плесени».

После выведения плесени, борьба с ней не заканчивается, предупредила эксперт. Важно предотвратить ее повторное появление. В качестве профилактики можно наносить на поверхность масло чайного дерева. Его состав имеет антисептические свойства, поэтому делает среду непригодной для размножения вредоносных микроорганизмов. Для приготовления раствора нужно добавить половину чайной ложки масла в 100 миллилитров воды. Очищенную с помощью белизны поверхность нужно регулярно обрабатывать маслом чайного дерева в течение недели.

«Плесень и грибок образуются из-за повышенной влажности, когда помещение не проветривается. Установите в ванной комнате вытяжной вентилятор. Также исключить излишнюю влажность воздуха поможет полотенцесушитель или теплый пол», — подвела итог Матлаш.

Ранее терапевт Светлана Куприна назвала оптимальную для защиты от плесени частоту уборки в доме. Она порекомендовала раз в неделю проводить тщательную уборку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше