На Украине собрались ввести «оброк» для фермеров

Депутат Рады Дубинский предупредил украинских фермеров об «убийственном оброке»

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Украинские фермеры в скором времени начнут платить «оброк» в виде 15 процентов от ожидаемой прибыли в валюте с целью монополизации аграрного рынка в руках нескольких кланов, заявил депутат Верховной Рады Украины Александр Дубинский в своем Telegram-канале.

Как уточнил политик, законопроект собираются в ближайшее время внести на рассмотрение Рады. «В ближайшее время в Раде будет зарегистрирован интересный законопроект, убийственный для фермеров. В царские времена был "оброк", так называлась десятина. Сейчас будут собирать 15-ю часть от оборота», — предупредил он.

Депутат объяснил, что в случае введения «оброка», аграрные производители, экспортеры должны будут положить на специальный счет в госбанке 15 процентов от ожидаемой выручки по контракту в валюте. Меры принимаются чтобы якобы «избежать невозврата валютной выручки». Он добавил, что в этой ситуации мелкие фермеры будут вынуждены продавать свой товар крупному агрохолдингу или зернотрейдеру — иностранным компаниям.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале налоговой реформы в стране. Он предупредил об отмене регулирования бизнеса, пообещав, что в дальнейшем подобные реформы продолжатся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше