США не увидели оправдания решению России по зерновой сделке

Госдеп США: решению России о приостановке участия в зерновой сделке нет оправдания

Фото: Onur Dogman / Keystone Press Agency

Власти США считают, что решению России о приостановке участия в зерновой сделке «не может быть оправдания». Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, передает РИА Новости.

Минобороны России объявило о приостановке зерновой сделки после того, как 29 октября беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали в Севастополе суда Черноморского флота.

По словам Прайса, США и другие страны не видят этому оправдания. «Любые аргументы, которые приводит Россия, не учитывают трудности после блокировки доступа к зерну странам, которые в нем нуждаются», — отметил Прайс.

Цены на продовольствие, по словам политика, уже отреагировали ростом на решение России. Власти США хотели бы, чтобы реализация сделки продолжилась.

«Мировые цены на продовольствие, которые падали из-за этой сделки, в некоторых случаях продолжили расти», — подчеркнул он.

Зерновая сделка была подписана 22 июля в Стамбуле Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше