Армения согласилась оставить Нагорный Карабах будущим поколениям

Лидер Армении Пашинян согласился с предложением России оставить статус Карабаха на будущее

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Россия предложила оставить вопрос статуса Нагорного Карабаха на будущее, и Армения согласна с этим, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян, передает «Интерфакс».

Как заметил Пашинян, Москва выступила с инициативой отложить решение вопроса статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок, объясняя это тем, что сейчас невозможно найти компромисс между Арменией и Азербайджаном.

«Насколько политика правительства Армении соответствует этому видению? Должен сказать, что на сто процентов соответствует», — заявил Пашинян в армянском парламенте.

По мнению армянского премьера, есть три компонента в решении проблемы Нагорного Карабаха: его безопасность, права армян непризнанной республики и его статус. Последний элемент армянская сторона согласилась отложить ввиду того, что его выполнение «приведет к неизбежному кризису».

Ранее посол России в Армении Сергей Копыркин предложил оставить вопрос определения статуса Нагорного Карабаха следующим поколениям. По его словам, статус непризнанной республики будет определен, когда сформируется условие «приемлемого для всех справедливого решения этого вопроса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше