В МИД Финляндии предупредили о возможных сложностях из-за расширения НАТО

Финский МИД заявил, что вступление страны в НАТО может обернуться кризисной ситуацией
Пекка Хаависто

Пекка Хаависто. Фото: Lehtikuva / Reuters

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто предупредил НАТО о возможных трудностях при планировании оборонной стратегии, если Хельсинки и Стокгольм не смогут присоединиться к альянсу одновременно. Об этом он сообщил в интервью финскому телеканалу MTV Uutiset.

Хаависто назвал подобное развитие событий «кризисной ситуацией», в которой придется задуматься о дальнейших действиях. По его словам, Турция неодинаково отреагировала на потенциальное вступление в НАТО Финляндии и Швеции, поскольку сочла Стокгольм «более проблематичным» из-за его позиции по курдскому вопросу. Министр заявил, что многие страны Североатлантического альянса поддерживают коммуникацию с Анкарой по ратификации членства Финляндии и Швеции в НАТО. «Альянс заинтересован в поддержании политики открытых дверей. Сейчас эта политика проходит испытание», — заключил он.

5 июля Хаависто, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и послы 30 стран НАТО подписали протоколы о вступлении двух северных стран в Североатлантический альянс на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что их присоединение укрепит альянс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше