В европейской стране 200 тысяч рабочих приняли участие в забастовках

Tagesschau: в ФРГ около 200 тысяч рабочих приняли участие в забастовках на предприятиях
СюжетЗабастовка во Франции

Фото: Unsplash.com

В Германии около 200 тысяч рабочих приняли участие в забастовках на промышленных предприятиях. Об этом сообщает портал Tagesschau со ссылкой на лидера профсоюза IG Metall Йорга Хофмана.

Профсоюз в европейской стране требует увеличения зарплаты сотрудникам на восемь процентов, что получило широкую поддержку со стороны его членов.

Предупредительные забастовки прошли на предприятиях электротехнической и металлургической промышленности ФРГ, в пятницу, 4 ноября, 83 тысячи человек на 400 заводах ненадолго прекратили работу, в том числе на предприятиях BMW в Лейпциге, Ford в Кельне, Bosch в Бамберге и завод Porsche в Штутгарте, а также на верфи Meyer в Папенбурге.

Профсоюз потребовал увеличить зарплату на восемь процентов для 3,8 миллиона работников промышленности Германии в течение года на фоне увеличения стоимости жизни.

27 сентября во Франции начались забастовки на НПЗ, которые привели к остановке пяти из семи крупнейших заводов в стране. Сотрудники завода Exxon Mobil в Нормандии бастовали с 20 сентября, но смогли договориться с руководством компании об индексации заработных плат, в результате чего заводы заработали. В то же время ключевые НПЗ TotalEnergies прекратили работу 27 сентября и до сих пор не смогли ее возобновить, так как наиболее радикальный профсоюз CGT отказывается от условий соглашения, предлагаемого руководством компании и властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше