Макрон призвал к мирным переговорам по Украине

Президент Франции Макрон выступил против радикальных условий для переговоров РФ и Украины
Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон. Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что России и Украине необходимо возобновить мирные переговоры. Его слова приводит ТАСС.

Макрон выступил против строгих требований для возобновления диалога. «Я думаю, что сегодня было бы поспешным выдвигать абсолютно радикальные предварительные условия», — призвал он.

Французский лидер добавил, что страна поддерживает Украину, но «не ведет эту войну». Париж призывает к возвращению мира для восстановления международного права, отметил он.

«В определенный момент нужно будет вернуться за стол переговоров, но это может произойти только в тех условиях и в тот момент, который выберет Украина. Но я думаю, что нынешние обстоятельства не позволяют делать какие-то оперативные прогнозы на этот счет», — предположил Макрон.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к честному и справедливому миру. Он посчитал частичную мобилизацию в России и отправку военных на Украину признаком того, что Москва якобы «не думает о переговорах». «Когда кто-то думает о переговорах, он не ищет способов обмануть всех вокруг», — подчеркнул Зеленский.

В свою очередь российский президент Владимир Путин заявлял, что Москва готова к переговорам с Киевом. Он напомнил, что именно Киев отказался от диалога. «Вопрос не в нас», — подчеркнул глава государства.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на факт того, что Украина отказалась от переговоров по указу Вашингтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше