Более миллиона беженцев с Украины захотели остаться в Польше

В Польше заявили, что более миллиона беженцев с Украины планируют остаться в стране

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Беженцы с Украины численностью от 1,1 до 1,2 миллиона планируют остаться в Польше на долгий срок. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел и администрации, уполномоченный правительства республики по делам беженцев Павел Шефернакер, передает РИА Новости.

«На сегодня 1 миллион 439 человек зарегистрировались в реестре PESEL (идентификационный номер — прим. «Ленты.ру»). (…) Мы сейчас оцениваем, что около 1,1-1,2 миллиона человек — это группа, которая захочет остаться в Польше надолго», — сообщил он. Шефернакер уточнил, что свыше 90 процентов желающих находиться в государстве — женщины с детьми. Кроме того, по его словам, в Европейском союзе нет ни одной страны, в которой так много людей планировало бы оставаться на длительный срок.

Ранее замминистра Павел Шефернакер заявил, что украинские беженцы будут лишены бесплатного жилья в Польше в 2023 году. Варшава заморозит выплату материальной помощи гражданам Украины, возвращающимся на родину. На данный момент беженцы получают по 500 злотых (более 100 долларов) на каждого несовершеннолетнего члена семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше