Перед взрывами около «Северных потоков» заметили суда с выключенными датчиками

Wired: у «Северных потоков» заметили суда с выключенными датчиками в дни перед взрывами

Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Аналитическая фирма SpaceKnow заявила о том, что в дни перед взрывами на трубопроводах «Северный поток» в этом районе были замечены два неизвестных судна с выключенными датчиками. Об этом сообщает издание Wired.

Как сообщили аналитики, два судна длиной от 95 до 130 метров проходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах. Глава компании Джерри Яворницки рассказал, что у них были выключены системы, передающие сигнал о местоположении. «То есть не было никакой информации об их передвижении, а также они пытались скрыть от мира информацию о местонахождении и общую информацию», — пояснил он.

Компания проанализировала архив спутниковых снимков за 90 дней и зафиксировала 25 проходящих в этом районе судов. У 23 из них системы опознавания были включены. После этого аналитики передали полученную информацию в НАТО. При этом издание полагает, что сообщения о неизвестных кораблях вновь породят спекуляции относительно причин утечек.

Утечки на «Северных потоках» произошли в конце сентября в результате взрывов. Расследованием занялись Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП, а также Германия. 10 ноября Стокгольм объявил, что не нашел ответственного за взрывы на газопроводе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше