В США рассказали о «Мстителях» для Украины

The Drive: Киеву отправят ЗРК Avenger для защиты от БПЛА и вертолетов

Фото: US Army / Globallookpress.com

Пентагон отправит Киеву самоходные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) M1097 Avenger («Мститель»), которые предназначены для защиты от беспилотников. О возможностях комплекса рассказали в публикации The Drive.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх отметила, что ЗРК «предоставит Украине возможность защищать украинские войска и критическую инфраструктуру от беспилотных летательных аппаратов и вертолетов». По ее словам, Avenger также смогут использовать для «точечной защиты» от крылатых ракет.

Система противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности на шасси автомобиля Humvee несет два контейнера, которые вмещают по четыре ракеты FIM-92 Stinger, зенитный пулемет M3P калибра 12,7 миллиметра и прицельную систему с лазерным дальномером, тепловизором и оптическим прицелом. Также ЗРК может получать данные о целях от радиолокационной станции AN/MPQ-64 Sentinel. Avenger впервые представили на авиасалоне в Фарнборо в 1990 году.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что новый пакет помощи Украине включает в себя четыре ЗРК Avenger и ракеты для комплекса HAWK.

В октябре обозреватель ТАСС Виктор Литовкин предположил, что поставленные Украине из США ЗРК NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) не смогут противостоять российским крылатым ракетам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше