ООН задокументировала пытки током российских военнопленных на Украине

Глава миссии ООН Богнер сообщила, что российских военнопленных на Украине пытали током

Фото: Ashley Chan / Globallookpress.com

Украинские силовики пытали российских военнопленных током, заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер. Об этом сообщает РИА Новости.

На брифинге в Женеве Богнер указала, что представители миссии ООН провели опрос 175 россиян, находившихся в украинском плену. Были задокументированы случаи пыток, избиений и жестокого обращения в целом. Согласно полученным данным, издевательства чаще всего имели место при захвате, допросе или интернировании военнопленных.

«В нескольких случаях украинские правоохранители или военнослужащие, охранявшие военнопленных, наносили им удары ножом или электрическим током с помощью военного телефона "тапик"», — сказала Богнер.

По ее словам, один из опрошенных вспоминал, что все военнопленные больше всего опасались именно пыток военным телефоном. «Ощущение было ужасным. Все твое тело застывало, а потом ты падал на бок», — передала глава миссии слова россиянина.

Богнер добавила, что пытки были зафиксированы в исправительной колонии в Днепропетровской области и в нескольких следственных изоляторах. Она подчеркнула, что представители миссии ООН также постоянно контактируют с Россией по вопросам нарушения международного гуманитарного права в отношении украинских военнопленных.

Ранее в ООН призвали Москву и Киев расследовать инциденты с предположительно имевшими место пытками военнослужащих на украинской территории. Сообщалось, что организация проверяет появившиеся материалы, в том числе изучает видеозаписи с обеих сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше