Bloomberg увидел потерю статуса Великобритании на мировой арене

Обозреватель Bloomberg Кроуфорд: Британия теряет статус великой державы после саммита G20

Фото: Henry Nicholls / Reuters

Из-за экономических потрясений Великобритания сталкивается с перспективами неопределенного будущего и теряет статус влиятельной страны на мировой арене. Такое мнение выразил обозреватель Bloomberg Алан Кроуфорд (Alan Crawford).

Он отметил, что тяжелые экономические перспективы требуют от британских властей повышения налогов и сокращения расходов. Подобные меры зададут тон политике премьера страны Риши Сунака, добавил журналист.

Кроме того, Кроуфорд обратил внимание на прошедший саммит «Большой двадцатки» (G20). По его словам, результаты встречи показали, что в мире появились другие центры силы, с которыми Лондону необходимо считаться. «Новая реальность — это многополярный мир, который не будет ждать, пока Великобритания решит свои финансовые проблемы или скорректирует несостоятельный политический курс», — заявил он.

Ранее министр финансов Великобритании Джереми Хант объявил, что в 2023 году страна столкнется с сокращением экономики на 1,4 процента в результате начавшейся в 2022 году рецессии, а также сообщил о планах по увеличению налогового бремени, необходимого для закрытия «зияющей дыры» в госбюджете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше