Захарова раскритиковала работу мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине

Захарова обвинила мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине в обслуживании интересов Запада

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, обвинив ее представителей в обслуживании интересов Запада. Ее заявление в Telegram приводит пресс-служба ведомства.

«Миссия в своих публичных отчетах представляла во многом искаженную картину происходившего, скрывая военные преступления ВСУ и намеренно дискредитируя ополчение Донецка и Луганска», — заявила Захарова.

По мнению представителя МИД, деятельность СММ часто была не только необъективной, но и противоправной — представители миссии сотрудничали с иностранными спецслужбами, а также «не гнушались» заниматься вербовкой населения Донбасса.

«Стало известно о предоставлении наблюдателями данных с камер наблюдения СММ украинским военным для корректировки огня и выявления перемещений техники, а также позиций личного состава Народной милиции ЛHP и ДНР. Миссия прикрывала фортификационные работы ВСУ, занималась сбором данных чувствительного характера в интересах западных разведок», — рассказала Захарова.

Сотрудники СММ ОБСЕ эвакуировались с Украины в марте 2022 года. В конце апреля председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генсек ОБСЕ Хельга Шмид анонсировали закрытие миссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше