Россияне назвали самые известные книги Виктора Пелевина

«Чапаев и Пустота» и «Generation "П"» стали самыми известными книгами Пелевина

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Россияне назвали самые известные книги российского писателя Виктора Пелевина. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

К 60-летнему юбилею российского писателя портал «Рамблер» и издательство «Эксмо» провели опрос среди 1712 жителей России. Голосование показало, что самыми известными и читаемыми работами Пелевина являются «Чапаев и пустота» (за него проголосовали 44 процента опрошенных), а также «Generation "П"» (35 процентов).

67 процентов поклонников писателя — мужчины, 33 — женщины. Большой популярностью автор пользуется у старшего поколения (37 процентов), а также у менеджеров среднего звена (27 процентов). О новых произведениях Пелевина 49 процентов опрошенных узнают из интернета, оставшаяся часть — от своих знакомых или в книжных магазинах.

Помимо этого, до 14 февраля следующего года издательство «Эксмо» будет проводить конкурс иллюстраций среди профессиональных и начинающих художников. Участники могут опубликовать свои работы с указанием произведения Пелевина, к которому создана иллюстрация, и хэштегом #РисуемМирыПелевина в социальных сетях.

Принять участие в конкурсе также можно, прислав работу на почту pelevinbooks@mail.ru и указав тему письма — «Рисуем Миры Пелевина». Лучшие иллюстрации появятся на обложках и внутри книг писателя, технические требования конкурса доступны по ссылке.

Ранее знакомые писателя Виктора Пелевина поделились неизвестными фотографиями с их совместной поездки в Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше