США остро заинтересовались нефтью из Казахстана

Посол США Розенблюм заявил, что страна нуждается в нефти из Казахстана в обход России

Фото: Pavel Mikheyev / Reuters

Вопрос экспорта нефти из Казахстана в обход России с учетом санкций стоит остро, заявил посол США в Астане Дэниел Розенблюм в интервью казахскому изданию informburo.kz.

«Чтобы экспорт Казахстана дошел до нужного адресата, необходима координация действий между Европейским союзом, США и Казахстаном. Ключом к разрешению этой проблемы будут альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана. Вопрос стоит остро», — сказал дипломат. Он также напомнил о достигнутых договоренностях по транзиту казахстанской нефти через Азербайджан с 2023 года.

Розенблюм подчеркнул, что на сегодняшний день особенно важны гарантии стопроцентной доставки всех предназначенных для этого энергоресурсов из Казахстана в страны Запада, несмотря на проблемы в работе Каспийского трубопроводного консорциума.

Ранее стало известно, что Казахстан планирует продавать часть своей нефти (около 100 тысяч баррелей в сутки или восемь процентов от объема транспортируемой при помощи Каспийского трубопроводного консорциума) в обход России, через азербайджанские трубопроводы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше