Зеленский попросил у семи стран Европы системы ПВО и помощь в энергетике

Зеленский попросил у глав МИД семи стран Европы системы ПВО и помощь энергетике Украины

Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с главами МИД семи стран Европы - Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии, сообщается на сайте офиса украинского лидера.

Глава государства попросил у них системы противовоздушной обороны (ПВО) и помощь в энергетике, он особо обратил внимание собеседников на проблемы страны в связи с приближающейся зимой.

«В этой связи была отдельно отмечена критическая необходимость в предоставлении Украине современных систем противовоздушной и противоракетной обороны и необходимость безотлагательной поддержки энергетической системы нашей страны», — сообщила пресс-служба Зеленского.

Министры иностранных дел также обсудили с президентом антироссийские санкции и украинскую продовольственную инициативу Grain from Ukraine. Она предполагает, что поддержавшие ее государства будут напрямую закупать агропродукцию у украинских производителей и передавать ее нуждающимся странам.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с главами МИД семи европейских стран. Стороны говорили о вооружении и продолжении финансовой поддержки Киева, однако одной из главных тем стал девятый пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше