В Туле открылась выставка русского купеческого портрета

В Историческом музее Тулы открылась выставка «Купеческий портрет XVIII — начала XX века»

Фото: Илья Ходаковский / Исторический музей в Туле

В Туле в Государственном Историческом музее (ГИМ) открылась выставка «Купеческий портрет XVIII — начала XX века». На ее открытии присутствовали министр культуры России Ольга Любимова, замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и директор ГИМа Алексей Левыкин. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры России.

Главные экспонаты выставки — 48 уникальных полотен из собрания Исторического музея, позволяющих проследить развитие русского купеческого портрета. Некоторые из них представлены публике впервые. Кроме того, в экспозицию вошли более 200 памятников музейного собрания, включая костюмы, украшения, монеты и бумажные деньги, а также ордена и медали. С их помощью посетители выставки смогут глубже изучить мир русского купечества, понять мировоззрение, традиции, занятия и привычки представителей данного сословия.

По словам директора музея Алексея Левыкина, коллекция позволит посетителям увидеть, как менялся облик купеческого сословия, внесшего вклад не только в экономику, но и культуру России.

Министр культуры подчеркнула, что выставка будет интересна как взрослым, так и детям. «Это история нашей страны, это история фантастических людей, это история меценатов, которые существуют и сейчас. Но это и возможность обратиться назад и посмотреть, как нашей стране помогали люди неравнодушные», — заявила Любимова на открытии выставки.

Отмечается, что выставка состоит из двух залов. В первом помещении представлены купеческие портреты конца XVIII — первой половины XIX века, которые зачастую создавались для семейных художественных галерей. Второй зал посвящен полотнам второй половины XIX — начала XX века. На картинах изображены известные предприниматели, включая А. И. Абрикосова, братьев Бахрушиных и П. М. Рябушинского. Посетить экспозицию можно будет до 31 марта 2023 года.

Ранее сообщалось, что в музее писателя и художника Степана Писахова в Архангельске открылась новогодняя выставка козуль — обрядовых пряников, которые расписывают сахарной глазурью по темно-коричневому фону. В 2022 году темой выставки выбрали сказки народов мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше