Среда обитания

Ветерану в российском регионе поменяли ветхую квартиру на разрушенную

В Башкирии ветерану ВОВ выдали разрушенную квартиру вместо аварийного жилья

Кадр: страница «Людмила Сидорчук» во «ВКонтакте» / ufa1.ru

В Туймазинском районе Башкирии 94-летней ветерану Великой Отечественной войны администрация выдала разрушенную квартиру вместо жилья в аварийном доме. О замене ветхого жилья в российском регионе на одинаково непригодное для жизни сообщает прокуратура, которая уже взяла ситуацию на контроль, пишет UFA1.RU.

В ведомстве отметили, что объект, который пенсионерка получила от муниципалитета, не отвечает техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. На опубликованных внучкой женщины кадрах видно разрушенную стену, обвалившуюся штукатурку на стенах, отсутствие радиаторов отопления и межкомнатных дверей.

В администрации сообщили, что квартиру ветерану выдали еще в 2017 году, поэтому гарантийные обязательства больше на нее не распространяются. Чиновники заявили, что строительная компания пообещала предоставить пенсионерке новое жилье, которое сдадут весной 2023 года.

«Квартира у нее в собственности, она заключила договор двойной мены со строительной фирмой. Эта фирма сказала, что даст ей другую квартиру по улице Олега Кошевого», — пояснил замглавы администрации Туймазов Рафис Шангареев.

Ранее переехать из одного ветхого дома в другое непригодное для жизни здание предложили россиянам из Владимира. Администрация города захотела переселить жителей многоквартирной деревянной двухэтажной постройки в дома старого фонда с ветхим ремонтом. Альтернативных вариантов власти не предложили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше