Среда обитания

Бомбоубежище в Британии превратили в ферму на возобновляемой энергии

Бомбоубежище в Лондоне превратили в гидропонную ферму

Фото: Maja Smiejkowska / Reuters

Старое бомбоубежище времен Второй мировой войны в Британии превратили в гидропонную ферму, работающую на возобновляемой энергии. Выращенные в необычном помещении овощи поставляется в крупные супермаркеты, сообщает Reuters.

Ферма располагается в районе Клэпем на юге Лондона. В этой локации отсутствует земля для традиционного земледелия, поэтому компания Zero Carbon Form выращивает такие продукты как горох, рукколу и кресс-салат в тоннелях на глубине 30 метров. Работа фермы обеспечивается за счет гидропонных установок и светодиодных ламп, работающих на электричестве из возобновляемых источников энергии.

Как правило, вертикальное земледелие (тип технологического прогресса в хозяйстве, при котором продукты производятся на поверхностях с вертикальным наклоном. — Прим. «Ленты.ру») более затратно по сравнению с традиционным из-за сложных технологий, однако создатели фермы смогли сэкономить благодаря естественной изоляции подземного укрытия. Помимо этого, гидропонные фермы требуют на 90 процентов меньше воды и на 95 процентов меньше удобрений, чем обычные. При этом такой способ ведения хозяйства позволяет собирай урожай весь год.

В 2021 году в Британии выставили на продажу неприметный снаружи ядерный бункер, внутри которого оказалось роскошное жилье. Постройка скрывала в себе три элитные квартиры — одна четырехкомнатная и две трехкомнатные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше