В США рассказали о степени готовности трибунала по Украине

Блинкен заявил, что создание международного трибунала по Украине сейчас в разработке

Фото: Bonnie Cash / Globallookpress.com

Создание международного трибунала по Украине почти подошло к концу. О степени готовности проекта рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен, его слова приводит сайт Госдепа.

«Я не хочу заранее говорить, но важно, чтобы информация собиралась. Важно, чтобы Украина могла при необходимости привлечь к ответственности за эти вещи, но мы также поддерживаем усилия Международного уголовного суда по сбору доказательств и информации. Идут обсуждения о некоем независимом суде, учреждении трибунала. Все это на столе», — заявил он.

Ранее стало известно о планах Европейского союза помочь Киеву собрать доказательства военных преступлений. Глава евродипломатии Жозеп Боррель отметил, что такая поддержка уже оказывалась со стороны Консультативной группы по расследованию злодеяний (ACA), созданной Евросоюзом, США и Великобританией.

До этого Еврокомиссия (ЕК) выступила с предложением учредить международный специальный суд по Украине под эгидой ООН. «Вместе мы найдем легальные способы сделать это», — сказала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше