На Украине назвали сроки замены уничтоженных обстрелами трансформаторов

Специалист по энергетике Харченко: трансформаторы доставят на Украину не раньше весны

Фото: Ministry of Defence of Ukraine / Reuters

Новые трансформаторы взамен уничтоженных во время обстрелов начнут доставлять на Украину не раньше весны. Первые могут прийти в марте-апреле, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Такие сроки он назвал в интервью украинскому изданию Obozrevatel.

По словам специалиста по энергетике, дело не только в сложностях с поиском необходимого оборудования, но и с логистикой.

«Трансформатор — это 250-тонный агрегат, размером в 1,5 железнодорожных вагона. Он крайне высокотехнологичен Когда он будет произведен, самолета, который мог бы перевезти 250 тонн, больше в мире не существует. Поэтому придется везти кораблями. А это еще 5-6 недель на дорогу», — заявил Харченко.

При этом он отметил, что на Украине существует свое собственное производство — на «Запорожтрансформаторе». Харченко подчеркнул, что в настоящее время стране нужны десятки агрегатов.

3 декабря стало известно, что союзные силы нанесли удар по расположению Вооруженных сил Украины на заводе «Запорожтрансформатор». По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, попадание по предприятию было точным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше