Песков предрек Прибалтике пагубные последствия из-за сноса советских памятников

Дмитрий Песков заявил, что Россия осуждает снос советских памятников в Прибалтике

Фото: Yauhen Yerchak / AP

Россия осуждает снос советских памятников в Прибалтике. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия не приемлет такую русофобскую позицию. «Люди со временем поймут, насколько абсурдно бороться со своей историей. У нас же тоже были в нашей стране в начале лихих 90-х перегибы, если вы помните», — сказал Песков.

Он также предрек пагубные последствия для Прибалтики из-за сноса памятников СССР. По мнению Пескова, таким образом власти этих стран вредят своему будущему.

Ранее стало известно, что на Антакальнисском кладбище, которое расположено в Вильнюсе, снесли одну из шести стел крупнейшего воинского мемориала Литвы, установленного в память о павших в Великой Отечественной войне советских солдатах. По словам представителя городского самоуправления Вильнюса Габриэлюса Грубинскаса, планируется, что все стелы будут демонтированы к понедельнику, 12 декабря.

Реагируя на сообщения о сносе памятников, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Прибалтику в попытке свести с Россией исторические счеты и стереть память о победе в Великой Отечественной войне. По ее словам, власти этих стран не обращают внимания на рекомендации ООН и других международных организаций, а также игнорируют мнение местных жителей, возмущенных демонтажем мемориалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше