Запасы газа в Европе опустились ниже 90 процентов

Запасы газа в подземных хранилищах Евросоюза опустились ниже 90% из-за похолодания

Фото: Hauke-Christian Dittrich / Globallookpress.com

Похолодание в Европе привело к активному выкачиванию газа из подземных хранилищ (ПХГ). Об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE), пишет РИА Новости.

В частности, из-за низких температур отбор газа их хранилищ в среднем за неделю достиг примерно 470 миллионов кубометров в сутки. По итогам газовых суток, 7 декабря запасы Евросоюза опустились ниже 90 процентов и составляют 89,93 процента. Уточняется, что наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки наблюдались в Бельгии, Франции и Словакии.

В то же время аналитики GIE отмечают, что заполненность хранилищ остается на высоком уровне. Ожидается, что на фоне снижения температуры воздуха отбор газа из ПХГ Евросоюза будет находиться в диапазоне 300-500 миллионов кубометров в сутки.

Ранее сообщалось, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам ноября достиг 92,8 процента. Это почти на 11 процентных пунктов больше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше