Южная Корея предложила Евросоюзу вместе противостоять США

Министр торговли Южной Кореи Ан призвал ЕС вместе противостоять с американскому закону IRA

Фото: Handout / Reuters

Европейский союз (ЕС) и Южная Корея должны взаимодействовать при реагировании на принятый в США закон о снижении инфляции (The Inflation Reduction Act, IRA), заявил министр торговли страны Дукгын Ан. Об этом сообщает Euractiv.

По его словам, необходимо свести к минимуму «дискриминационное воздействие» IRA. «Есть огромное пространство для совместной работы ЕС и Кореи, чтобы сделать положения [закона IRA] более совместимыми с ВТО и не создавать ненужных проблем стратегически важным частям нашей промышленности», — сказал глава ведомства.

При этом Ан считает, что добиться изменений в законе в краткосрочной перспективе может оказаться сложной задачей. Министр также выступил против принятия в Евросоюз аналогичных мер. Он сравнил подобный шаг с «открытием ящика Пандоры».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Европейского союза должны выработать сильный ответ на принятый в США Акт о снижении инфляции. Французский лидер добавил, что работу над ним должны завершить «до конца первого квартала 2023 года». По его словам, европейская индустрия должна быть конкурентоспособной в условиях введенных Соединенными Штатами мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше