Россиянам перечислили признаки перелома из-за падения на льду

Травматолог Исмаилов назвал отек и нарушение подвижности конечности признаками перелома

Фото: Shutterstock

Отек и отсутствие подвижности конечности являются симптомами перелома, объяснил травматолог-ортопед Ренат Исмаилов. Он перечислил россиянам и некоторые другие признаки распространенной зимней травмы, а также назвал меры первой доврачебной помощи в беседе с Life.

Помимо отека и нарушения подвижности руки или ноги, заподозрить перелом после падения в гололедицу можно при наличии таких симптомов, как припухлость, отек, гематома, сильная боль, которая может сопровождаться хрустом. Также при данной травме может измениться форма поврежденной конечности, заявил Исмаилов. В этом случае стоит как можно быстрее вызвать врача.

До приезда скорой можно оказать пострадавшему первую помощь. Травматолог рекомендовал зафиксировать поврежденную область подручными средствами: одинаково хорошо для этих целей подойдут зонт, палка, журнал или футляр для очков. Затем можно на 10 минут приложить лед или что-то холодное, чтобы минимизировать отек, и дать человеку обезболивающее.

«Ни в коем случае не пытаться осуществить резкое движение травмированной конечностью, так как оно может привести к резкому ухудшению состояния, шоковому состоянию, с возможным развитием внутреннего кровотечения при повреждении магистральных сосудов острым осколком костной ткани», — подчеркнул Исмаилов.

Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова перечислила опасные для здоровья последствия прогулок в холода без шапки. Помимо риска заболеть отитом и менингитом выходящие на мороз с недосушенными волосами и без головного убора люди могут столкнуться с выпадением волос и другими недугами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше