В Белоруссии заявили о планах оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране

МВД Белоруссии сообщило о планах оппозиции вернуться в страну для дестабилизации ситуации

Фото: Defence Ministry of Belarus / Reuters

Белорусская оппозиция вместе с военизированным формированием, которое было создано в Польше и Литве, планируют вернуться в республику, чтобы дестабилизировать ситуацию. Об этом заявили в пресс-службе МВД Белоруссии.

В ведомстве сообщают, что сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) получили данные о создании в Польше и Литве военизированного формирования «Посполитое Рушение» и входящих в него подразделений — «хоругвей».

«Указанные образования, действуя совместно с экстремистскими формированиями "BYPOL", мобилизационный план "Перамога" и "Объединенный переходный кабинет" проводят работу по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь», — заявили в МВД.

В ведомстве считают, что, по замыслу создателей, после подготовки участники формирования, в числе которых будут беглые преступники, представители диаспор и студенты, обучающиеся за рубежом, вернутся в страну под благовидными предлогами. Позже они сформируют «пятую колонну» для дестабилизации обстановки в стране в период проведения электоральных кампаний в 2024-2025 годах.

В МВД добавили, что возбудили уголовные дела в связи с созданием экстремистского формирования или участием в нем в отношении белорусских оппозиционеров Валерия Сахащика, Светланы Тихановской, Александра Азарова и других. Дела были объединены в одно производство, по нему проходят более 200 человек.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия выделила белорусской оппозиции 25 миллионов евро на развитие гражданского общества и поддержку его демократических устремлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше