Цена биткоина подскочила

Стоимость биткоина выросла более чем на 5% почти до 18 тысяч долларов за монету

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В ходе торгов во вторник, 13 декабря, стоимость биткоина — самой популярной криптовалюты в мире — поднялась почти до 18 тысяч долларов за монету, прибавив более пяти процентов за день. Об этом свидетельствуют данные криптобиржи CoinGecko.

В верхней точке цена достигала 17,94 тысячи долларов. На момент написания материала стоимость криптовалюты немного опустилась, до 17,6 тысячи долларов. Причем с начала года биткоин подешевел более чем в два раза с максимальной отметки в 47 тысяч долларов.

Цена криптовалюты подскочила на фоне публикации статистики о росте потребительских цен в США — годовая инфляция в стране продолжила замедляться, достигнув в ноябре отметки в 7,1 процента после 7,7 процента в октябре. Месячный рост цен перестал разгоняться вопреки ожиданиям аналитиков. На выход отчетности ростом отреагировали золото и серебро, а также фьючерсы на S&P500.

Биткоин начал расти после резкого падения в начале ноября. Тогда стоимость криптовалюты опустилась ниже 18 тысяч долларов за монету впервые с 2020 года. Обвал самой популярной криптовалюты был связан с желанием крупнейшего игрока на рынке — Binance — заключить сделку с криптобиржей FTX, которая через несколько дней обанкротилась. Это событие привело к обвалу стоимости наиболее популярных криптовалют и стало крупнейшим банкротством в индустрии в этом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше