Среда обитания

Анонсировано строительство нового города в Херсонской области

Сальдо заявил, что на Арабатской стрелке в Херсонской области построят новый город

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В Геническом районе Херсонской области появился новый город. Его постоят на Арабатской стрелке, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

Предложение о строительстве небольшого города в районе Арабатской стрелки высказал российский президент. Сальдо утверждает, что в этом месте «очень хорошие природные условия, есть железнодорожное и автомобильное сообщение». «Место очень привлекательное», — сказал он.

По словам Сальдо, в настоящее время разрабатывается проект застройки. Он отметил, что на Арабатской стрелке появятся жилые кварталы со всей необходимой социальной инфраструктурой, школами и детскими садами. Помимо этого, там построят здания, в которых будут размещаться правительственные органы.

Арабатская стрелка — коса длиной около 113 километров и шириной до восьми километров, которая отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Ее южная часть относится входит в состав Крыма, а северная — Херсонской области.

Ранее стало известно, что жителям Херсонской области начали выдавать сертификаты на жилье. В частности, первые такие жилищные сертификаты были выданы на жилье в Ставрополье.

В октябре врио главы области Владимир Сальдо обратился к российским властям с просьбой помочь с выездом жителей региона из-за обстрелов гражданской инфраструктуры. Он отмечал, что такие города, как Херсон, Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка, ежедневно подвергаются ракетным ударам, которые наносят серьезный ущерб жителям.

Позднее в правительстве России заявили, что готовы оказать помощь в организации выезда жителей Херсонской области. Российские власти сообщили, что основным механизмом стал жилищный сертификат, который можно использовать для приобретения квартиры или дома в любом регионе страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше