Европейский Центробанк резко поднял базовую ставку

ЕЦБ поднял ставку на 50 базисных пунктов, до 2,5 процента годовых

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов, до 2,5 процента годовых. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора. Это уже четвертое повышение подряд.

Таким образом, базовая процентная ставка увеличена до 2,5 процента, ставка по депозитам теперь составляет 2 процента, по краткосрочным кредитам ЕЦБ — 2,75 процента. «Сохранение процентных ставок на ограничительном уровне со временем снизит инфляцию за счет сдерживания спроса, а также защитит от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий», — говорится в сообщении. В целом, по прогнозам банка, экономика еврозоны может сократиться в текущем квартале и следующем квартале из-за энергетического кризиса, высокой неопределенности и ослабления мировой экономической активности.

До этого ЕЦБ в конце октября поднимал три ключевые процентные ставки на 0,75 процентного пункта. Базовая ставка со 2 ноября вырастет до 2 процентов, ставка по депозитам — до 1,5 процента, а по краткосрочным кредитам — 2,25 процента. Тогда регулятор указывал, что ужесточение денежно-кредитной политики продолжится для возвращения инфляции к целевому уровню 2 процента. Еще было анонсировано изменение условий программы целевого долгосрочного кредитования, которая в период острой фазы пандемии COVID-19 сыграла ключевую роль в сдерживании рисков для ценовой стабильности.

При этом годовая инфляция в странах еврозоны замедлилась и по итогам ноября составила 10 процентов против 10,6 процента месяцем ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше