Песков назвал сроки публикации указа об ответе на потолок цен на нефть

Песков заявил, что указ Путина об ответе на нефтяные ограничения опубликуют на этой неделе

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Ответные меры России на введение западными странами потолка цен на нефть будут опубликованы в указе президента страны Владимира Путина уже на этой неделе. Такие сроки назвал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Да. Мы сообщим, как только он появится», — заявил Песков в ответ на вопрос журналистов о том, ожидается ли на этой неделе публикация указа президента о реакции на введение ограничений в отношении российской нефти.

Согласно проекту документа, о котором ранее писали «Ведомости», Россия будет отказывать в поставках странам, присоединившимся к ограничениям. Так, запрещается продавать нефть, если в контракте в качестве получателя указана страна, согласившаяся с данной мерой. Также нельзя экспортировать сырье, если в контракте потолок обозначен как условие или устанавливаются референтные цены, равные потолку.

Также указ дает право обходить любые запреты на проведение сделок, однако только с разрешения правительства. Действие документа не распространяется на соглашения, заключенные до 5 декабря. Документ будет действовать с момента подписания и до 1 июля 2023 года с возможностью продления.

Государства Евросоюза, США и Австралия ввели предельную цену на поставки российской нефти по морю на уровне 60 долларов за баррель с 5 декабря. Эти страны также запретили своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги танкерам, перевозящим сырье по цене выше согласованного уровня.

Почти сразу после вступления в силу ограничения стоимость основного для России экспортного сорта нефти Urals с отгрузкой в Приморске упала до 43,72 доллара за баррель — российское топливо стало почти вдвое дешевле эталонной марки Brent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше