Шанс на пересмотр приговора врачам после смерти впавшего в кому ребенка оценили

Адвокат Карабанов: пересмотреть приговор врачам после смерти в Подмосковье ребенка нельзя

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Пересмотр приговора врачам, чья ошибка стала причиной комы ребенка в Подмосковье, после смерти мальчика невозможен, поскольку при вынесении приговора суд уже учел все возможные обстоятельства по делу. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

«Пересмотр приговора невозможен, поскольку он уже вступил в законную силу, — подчеркнул правозащитник. — Суд уже учел все обстоятельства дела. Кроме того, ребенок умер спустя три года, потому восстановить причинно-следственные связи наступления смерти невозможно. Может, мальчик скончался из-за ненадлежащего ухода. А может, организм был уже настолько обессилен, что перестал бороться».

Ранее стало известно, что в подмосковном городе Солнечногорске умер шестилетний мальчик, который три года пролежал в коме из-за ошибки стоматологов. Ребенок страдал от генетического заболевания — фенилкетонурии.

В 2019 году родители привели сына в частную стоматологическую клинику для лечения зубов. Врачи сделали мальчику анестезию через дыхательные пути, однако превысили допустимую дозировку анестетика. В результате организм малыша перенасытился углекислым газом, и его сердце остановилось. Медикам удалось реанимировать ребенка, но он так и не пришел в сознание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше