У выброшенных на берег дельфинов обнаружили деменцию

European Journal of Neuroscience: у выброшенных на берег дельфинов выявили деменцию

Фото: Shutterstock

Ученые из Университета Глазго обнаружили у выброшенных на берег дельфинов все признаки болезни Альцгеймера как у людей. Выводы работы опубликованы в European Journal of Neuroscience.

Всего специалисты изучили мозг 22 особей, которые включали в себя серых дельфинов, обыкновенную гринду, белоклювых дельфинов, морских свиней и афалин. Авторов интересовало наличие патологий мозга, включая образование бета-амилоидных бляшек, накопление фосфо-тау-белков и глиоз (изменение количества клеток в ответ на повреждение центральной нервной системы).

У трех животных разных видов были найдены бета-амилоидные бляшки, а также ряд других нарушений в мозге, связанных с деменцией. Это показывает, что у некоторых видов одонтоцетов развивается невропатология, подобная болезни Альцгеймера у людей, что было зафиксировано впервые. Однако исследование пока не смогло доказать, страдало ли какое-либо из животных теми же когнитивными изменениями, которые являются клиническими проявлениями болезни Альцгеймера у людей.

В будущем планируется провести дополнительные работы, направленные на изучение мозговых повреждений у дельфинов, а также того, может ли это быть связано с их выбросом на берег.

Исследователи считают, что их открытие доказывает верность теории «больного лидера» — когда часть стаи могла пострадать, следуя за предводителем, который мог запутаться или заблудиться, а затем завести здоровую часть дельфинов на опасное мелководье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше