В Китае рассказали о разногласиях Европы и США

Политолог КНР Сунь: США не уступят Евросоюзу по субсидиям в рамках спорного закона IRA

Фото: Unsplash

Политолог Сунь Яньхун из Европейского института Китайской академии общественных наук усомнилась, что США пойдут навстречу Европе в вопросе изменения закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act — IRA), который вызвал разногласия. Об этом она рассказала в беседе с порталом «Гуаньча».

Эксперт из КНР объяснила, что США открыто проводят дискриминационную промышленную политику, что не нравится Европе. При этом Вашингтон намерен реализовать спорный закон, несмотря на надежды чиновников Евросоюза внести изменения в IRA. Сунь предполагает, что США не уступят европейским странам по субсидиям в рамках этого закона.

«Европейцы, вероятно, не хотят вести торговую войну, поэтому все еще надеются, что США пойдут на некоторые уступки путем двусторонних переговоров По прогнозам, до того, как акт вступит в силу, ЕС проведет еще раунд переговоров с Вашингтоном, однако учитывая, сколько осталось времени, вероятность пересмотра невелика», — отметила политолог из Китая.

Ранее президент США Джо Байден признал несовершенство закона о снижении инфляции, возмутившего Европу, однако не стал просить за него прощения. «США не извиняются, и я, автор этого закона, не буду извиняться», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше