Российского военного осудили на пять лет за уклонение от мобилизации

В Челябинске суд дал 5 лет контрактнику за уход из части и уклонение от мобилизации

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и одному месяцу лишения свободы контрактника, который покинул воинскую часть и уклонялся от частичной мобилизации. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Рядовой был признан виновным по статье 337 УК РФ («Самовольное оставление части и неявка в срок без уважительных причин на службу»). Он также оштрафован на 15 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 22 августа военнослужащий покинул расположение части и не вернулся на службу после того, как 21 сентября на территории страны была объявлена частичная мобилизация. 26 сентября его нашли сотрудники военной полиции в Челябинске и доставили в военную комендатуру.

21 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что от частичной мобилизации в России было освобождено более 830 тысяч человек. Эти россияне работали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и в других социально значимых государственных сферах. Всего в ходе частичной мобилизации призвали 300 тысяч человек, пребывавших в запасе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше