В Австрии назвали блэкауты в ЕС вопросом времени

Глава Минобороны Австрии Таннер назвала блэкауты в странах ЕС вопросом времени

Фото: Go Nakamura / Reuters

Странам Европейского союза (ЕС) необходимо подготовиться к отключениям электричества в скором времени. Об этом заявила глава Минобороны Австрии Клаудия Таннер, ее слова передает Die Welt.

Министр назвала блэкауты в странах объединения вопросом времени. «Вероятность того, что в ближайшем будущем в некоторых частях Европейского Союза будут блэкауты, крайне велика. Вопрос не в том, произойдет ли это, а в том, когда это случится», — высказалась она.

Таннер отметила, что риск отключений электричества вырос после начала конфликта на Украине. Она призвала государства ЕС подготовиться к такому развитию событий. По словам политика, около трети граждан Австрии не смогут обеспечить себя всем необходимым на четвертый день блэкаута. В связи с этим, она призвала австрийцев сделать запасы воды и продуктов.

Ранее бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрах допустил отключения электроэнергии и опасный дефицит газа и электричества этой зимой. Он отметил, что в стране не пополняются резервы газовых хранилищ. При этом цены растут, а многие домохозяйства и граждане не могут себе позволить газ и электроэнергию или находятся на пределе возможностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше