В США предрекли распад НАТО после речи Зеленского

National review: стремление Зеленского вовлечь НАТО в конфликт приведет альянс к распаду

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Стремление президента Украины Владимира Зеленского вовлечь Североатлантический альянс в прямой конфликт с Россией может обернуться для организации распадом. Об этом заявил обозреватель National Review Майкл Брендан Догерти (Michael Brendan Dougherty).

Он напомнил о словах президента Украины Владимира Зеленского, что финансовая помощь Киеву — «не благотворительность, а инвестиции в глобальную безопасность». Однако, предрек публицист, эскалация конфликта лишь истощит «внимание, ресурсы и волю» США, чтобы быть мировым вершителем правосудия. Более того, кризис на Украине может поощрить стремление Китая противостоять независимости Тайваня, уверен он.

«Конфликт на Украине не только не укрепил альянс, но и выявил раскол внутри НАТО и изменил наши представления об организации», — говорится в статье. Публицист отметил, что о риске распада НАТО также предупреждал президент Франции Эммануэль Макрон.

Майкл Брендан Догерти также обратил внимание на растущие издержки и напомнил, что план на восстановление Украины оценивается в 750 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что эта цифра будет расти по мере продолжения конфликта.

Ранее американский историк Ноам Хомский заявил, что экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО. Эксперт напомнил, что бывший лидер США Джордж Буш-старший договорился с президентом СССР Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше