Кандидат на пост спикера палаты представителей США высказался о своем избрании

Республиканец Маккарти надеется в пятницу избраться спикером палаты представителей США
Начало событий в новости Конгресс США начал работу в неподконтрольном президенту Байдену составе
Кевин Маккарти

Кевин Маккарти. Фото: Cliff Owen/ Globallookpress.com

Кандидат на пост спикера палаты представителей США, республиканец Кевин Маккарти высказался о своем избрании. Политик выразил надежду, что процедура завершится до конца пятницы, 6 января (по американскому времени), с 14-й попытки он получит необходимое количество голосов для занятия этой должности, передает телеканал CNN.

«Вернемся сегодня вечером, и я верю, что к этому времени у нас будут голоса, чтобы закончить это раз и навсегда», — заявил Маккарти.

Ожидается, что палата представителей проведет очередной тур голосования на заседании, запланированном в 22:00 (06:00 7 января мск).

Маккарти выразил надежду, что законодатели в новом конгрессе будут эффективно выполнять свои обязанности, а правительство США проявит большую ответственность.

Конгрессмены не смогут принять присягу и приступить к выполнению своих обязанностей до тех пор, пока не будет избран новый спикер палаты. По итогам 12-й попытки голосования наибольшее количество голосов получил изначальный фаворит гонки, республиканец Кевин Маккарти — 213 из необходимых 218, — впервые за последние четыре дня обогнав демократа Хакима Джеффриса, набравшего в этом туре 211 голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше