В Германии опровергли планы передать Украине танки Leopard

Представитель кабмина ФРГ заявил, что Берлин не намерен передавать Украине танки Leopard

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Германия не намерена сейчас передавать Украине немецкие танки Leopard 2 («Леопард-2»). Подобные планы опроверг представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, передает ТАСС.

По его словам, Берлин продолжает придерживаться трех принципов в отношении предоставления военной помощи Украине: избегать сценария, при котором НАТО стала бы стороной конфликта, оказывать максимальную помощь Киеву, но не предпринимать односторонних шагов. Хебештрайт также заявил, что ему неизвестно о планах Варшавы по формированию коалиции для поставок Киеву тяжелых вооружений.

Ранее планы передать Украине танки Leopard опроверг и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, заявив, что не пойдет на такой шаг самостоятельно, без участия широкой коалиции. По его словам, в настоящее время Варшава обсуждает с властями других стран возможность создания альянса, члены которого будут поставлять Киеву тяжелое вооружение.

Вместе с тем 8 января вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек допустил, что в будущем Германия все же может поставить Украине боевые танки Leopard. Политик пообещал, что немецкое правительство будет внимательно следить за обсуждениями этого вопроса, которые сейчас ведутся в стране, и согласует свои действия с партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше