Стали известны подробности о новых ограничениях в десятом пакете санкций ЕС

Reuters заявило о намерении Польши и Литвы включить в 10-й пакет санкций ядерный сектор РФ

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Десятый пакет антироссийских санкций, разрабатываемый Европейским союзом (ЕС), может содержать ограничения против ряда российских СМИ и банков. Подробности сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что Польша и Литва хотят, чтобы Евросоюз ввел ограничения против ядерного сектора РФ. В свою очередь, ведущие «ястребы» ЕС намерены предложить блоку запретить больше российских «пропагандистских» СМИ и отключить больше российских банков от глобальной международной платежной системы SWIFT. «Все труднее добиваться необходимого единодушия в ЕС для введения дополнительных санкций. Тем не менее мы предложим новый амбициозный пакет», — рассказал агентству один из источников.

Также стало известно, что новый пакет предусматривает санкции и против Белоруссии, так как «лазейки позволяют республике обходить европейские санкции против Москвы при торговле товарами, включая мебель». Высокопоставленные дипломаты заявили, что члены ЕС также попытаются вновь положить конец торговле алмазами Бельгии с Россией и расширить запреты на торговлю товарами, которые могут быть использованы в военных целях.

Ранее стало известно, что ЕС ускорил работу над десятым пакетом антироссийских санкций. Отмечается, что Евросоюз намерен принять новые ограничительные меры в отношении России перед запланированным на начало февраля саммитом Украина-ЕС в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше