Среда обитания

Эколог призвала запретить одноразовую пластиковую посуду в России

Эколог Леванова назвала биоразлагаемую посуду бомбой замедленного действия

Фото: Shutterstock

Идея полного отказа от одноразовой пластиковой посуды важна и актуальна, в том числе для России. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявила эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова.

«Запрет на использование одноразовой пластиковой посуды следует распространить по всему миру, в том числе и на территории России. К сожалению, мы решили пойти по другому пути — производству биоразлагаемой посуды. Увы, но по-настоящему биоразлагаемой посуды не может существовать, пока нет промышленного компостирования», — сказала эколог.

Она объяснила, что даже посуда, произведенная из кукурузы и выброшенная на свалку, будет просто бессмысленно гнить, как и любой другой мусор. Для качественной утилизации необходимо компостирование, не развитое в России.

Наш путь объясняют тем, что в производстве одноразовой посуды занято большое число людей. И мгновенно лишать их рабочих мест, заработка просто бесчеловечно

Аида Левановаэколог

Леванова описала и другой вариант биоразлагаемой посуды, когда в ее состав добавляется специальный компонент, позволяющий ей быстро распадаться на мельчайшие частички. Проблема этого подхода в том, что разложения, по сути, не происходит, только накопление этих мелких частиц пластика.

Бенгальские огни и новогодняя мишура также могут быть опасны для окружающей среды из-за трудного процесса переработки. Об этом россиян предупредил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше