Стало известно о решении Италии отправить на Украину систему ПВО SAMP/T

RID: Италия согласилась отправить на Украину ПВО среднего радиуса действия SAMP/T

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Власти Италии приняли решение об отправке на Украину системы ПВО среднего радиуса действия SAMP/T. Об этом сообщает военное издание RID со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони одобрила отправку около трех дней назад. Подчеркивается, что данный вопрос оставался нерешенным по причине нежелания министерства обороны и военных, так как на вооружении у европейской страны находятся только пять батарей SAMP/T. При этом одна из них в настоящее время развернута в Кувейте.

Издание пишет, что на принятие решения повлияло сильное давление со стороны Вашингтона и якобы Мелони звонил президент США Джо Байден. «И Италия, предположительно, согласилась. Схема, по которой должна быть передана батарея, очень сложна, и подробности в настоящее время засекречены», — говорится в статье.

Существует версия, по которой батарея будет передана по частям и состоять из итальянских и французских компонентов.

Ранее глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что Рим предоставит Киеву систему ПВО после решения технических проблем. Итальянская газета La Repubblica писала, что власти страны вряд ли отправят на Украину шестую партию оружия до февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше