Среда обитания

Российский город оказался затянут дымом из-за пожара на мусорном полигоне

Город Воркута в Республике Коми оказался затянут дымом из-за пожара на мусорном полигоне
СюжетПожары в Коми
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Мария Плотникова / РИА Новости

На мусорном полигоне в Республике Коми произошел пожар. Город Воркута оказался затянут дымом, который держится в воздухе на протяжении трех недель. Об инциденте сообщает «Коммерсант».

В прокуратуре Воркуты заявили, что 27 декабря на полигоне коммунальных отходов произошло два возгорания. К настоящему моменту открытый огонь локализован, однако отходы продолжают тлеть. Надзорное ведомство проводит проверку, которая должна определить, нарушили ли власти российского города природоохранное законодательство.

«Задача, поставленная руководством региональной прокуратуры, — не только выяснить все причины и обстоятельства, повлекшие возгорания, но и установить виновных», — уточнила старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Она добавила, что в ходе расследования ведомство также оценит действия муниципального унитарного предприятия (МУП) «Полигон», которое отвечает за использование полигона.

В октябре 2022 года жители села Борисовка недалеко от Новороссийска потребовали закрыть мусорную свалку рядом с горой Щелба. Недовольные написали обращение к президенту Владимиру Путину после череды пожаров на полигоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше