Макрон пожаловался на отсутствие разговоров с Путиным

Макрон заявил о важности диалога с Россией и пожаловался, что давно не беседовал с Путиным

Фото: Panoramic / Globallookpress.com

Франция продолжает поддерживать Украину, но выступает за сохранение диалога Запада с Россией. Об этом заявил президент Пятой республики Эммануэль Макрон, его слова передает El Pais.

Глава французского государства рассказал, что много разговаривал с российским коллегой Владимиром Путиным до и после начала украинского конфликта. При этом он пожаловался на отсутствие телефонных разговоров с российским лидером в последние недели.

Макрон призвал помнить о необходимости построить мирные отношения с народом, который является соседом Европы. «Момент для этого настанет. Я говорил это тогда, когда все об этом забывали, повторяя, что "надо поставить Россию на колени"», — подчеркнул он. По словам французского президента, возможность для диалога должна оставаться открытой.

Макрон также добавил, что Россия сейчас ищет свой путь. «Россия — это великий народ и великая держава территориально и исторически, но восстановление после 1991 года было тяжелым», — резюмировал он.

Ранее Макрон заявил, что Евросоюз переживает сильнейший кризис, который затрагивает и экономику, и политические модели устройства европейских государств из-за того, что на европейском континенте начались боевые действия. «Последствия этой войны, прямые и косвенные, глубоко сказываются на экономической модели», — уточнил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше