Швеция выделит миллионы долларов на атомную энергетику Украины

Швеция выделит 3,7 миллиона долларов на развитие украинской атомной энергетики

Фото: Krafft Angerer / Getty Images

Шведское агентство радиационной безопасности при Министерстве энергетики страны выделит 3,7 миллиона евро на развитие атомной энергетики Украины, бенефициаром станет украинская госкомпания «Энергоатом». Это следует из опубликованного организацией тендера, с которым ознакомилась «Лента.ру».

Предметом контракта, как говорится в документе, является внедрение программного обеспечения PSA RiskSpectrum/RiskWatcher в инфраструктуру «Энергоатома».

В комментарии «Ленте.ру» генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский объяснил, что программное обеспечение PSA RiskSpectrum/RiskWatcher позволяет проводить в онлайн-режиме анализ текущего состояния оборудования, которое работает в атомном цикле и прогнозировать его возможные поломки.

По мнению Листовского, финансирование Швецией установкиPSA RiskSpectrum/RiskWatcher на объектах атомной энергетики Украины является коммерчески выгодным проектом для Стокгольма в долгосрочной перспективе.

В декабре США решили усилить конкуренцию с Россией в атомной отрасли. Так, старший республиканец комитета Конгресса США по иностранным делам Джим Риш одобрил законопроект, предусматривающий меры с целью активизации конкуренции с Россией и Китаем в сфере атомной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше