Психолог назвала неочевидную причину грубости подростков

Психолог Наумова: если подросток грубит, родителям нужно не ругаться, а узнать причину

Фото: Shutterstock

Если подросток начал грубить, его родителям нужно узнать причину такого поведения, а не ругаться с ребенком, рассказала детский психолог Наталья Наумова. Неочевидные причины грубости подростков она назвала в беседе с News.ru.

По ее словам, подростки грубят родителям, когда чувствуют, что с ними несправедливо обращаются и предъявляют слишком высокие требования. Наумова пояснила, что если в детстве дети согласны выполнять даже несправедливые, на их взгляд, требования, то в подростковом возрасте они хотят честности, справедливости, хорошего к себе отношения. «Если родители не учитывали мнение детей, привыкли воспитывать путем давления и сами позволяли грубости по отношению друг к другу или ребенку, то ребенок тоже начнет грубить. Это также касается родителей, которые мало уделяют времени ребенку или, наоборот, гиперопекают», — объяснила она.

Грубость для подростков, продолжила психолог, — это своеобразный путь к свободе, возможность заявить о себе и показать, что он уже взрослый и ему ничего не страшно. «Взрослым важно поговорить с ребенком и узнать о причинах грубости, не надо с детьми драться и ругаться, а нужно научиться дружить и сотрудничать», — заключила Наумова. Она добавила, что родителям и подросткам необходимо доверять друг другу, а матери и отцу — учиться советоваться между собой и договариваться с ребенком.

Ранее телезвезда Ким Кардашьян призналась, что совместная опека над детьми с рэпером Канье Уэстом дается ей с трудом. Она объяснила, что ей нелегко ничего не говорить сыновьям и дочерям о скандальном поведении бывшего мужа и воздерживаться от критических замечаний в его адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше